Steuer

Mit beiden Beinen fest auf der Erde stehen - Bodenständig in Gegenwart und Zukunft, und dabei die Sicherheit haben, dass mit dem Finanzamt alles geregelt ist und Sie nicht mehr Steuern bezahlen als unbedingt notwendig.


Wir beraten Sie zuverlässig und kompetent im Rahmen der beschränkten Hilfeleistung nach § 4 Abs. 7 StBerG.

Unsere Schwerpunkte sind u.a.:

- Erstellung von Steuererklärungen im genannten Rahmen
- Gewinnermittlung §13a EStG
- Einnahme – Überschuß – Rechnung §4 Abs. 3 EStG
- Erbschaft – und Schenkungsteuer bei landwirtschaftlichen Betrieben
- Grundstücksveräusserungen
- Betriebsaufgaben

Ansprechpartner

Martin Neuhaus

Dipl. Finanzwirt (FH)


Tel.: 07944 9435 121

Fax.: 07944 9435 111

E-Mail: neuhaus@lbv-bw.de

 

13a Steuerberatung Mandantenberatung in Rechtsangelegenheiten

Doris Bort

Dipl. Finanzwirt(FH)


Tel.: 07944 9435 123

Fax.: 07944 9435 111

E-Mail: bort@lbv-bw.de

 

13a Steuerberatung Mandantenberatung

Anita Fischer

Steuersachbearbeiterin


Tel.: 07944 9435 122

Fax.: 07944 9435 111

E-Mail: fischer@lbv-bw.de

 

13a/4(3) Steuerberatung Mandantenberatung

Sonja Kenzler-Präkels

Dipl.ing.agr./ Bilanzbuchhalter/Steuerfachang


Tel.: 07944/9435-126

Fax.: 07944/9435-111

E-Mail: kenzler-praekels@lbv-bw.de

 

Steuerberatung

Ute Schneider

Dipl.ing. agr. (FH)


Tel.: 07944 9435 124

Fax.: 07944 9435 111

E-Mail: uschneider@lbv-bw.de

 

4/3 Steuerberatung Mandantenberatung

 

Sylvia Baumgart

Bürokauffrau


Tel.: 07904 7009 16

Fax.: 07904 941148

E-Mail: baumgart@lbv-bw.de

 

Verbandsverwaltung, Lohnbuchhaltung, Steueraushilfe

 

Anne Falkenstein

Anne Falkenstein

Steuerfachangestellte


Tel.: 07944 9435 125

Fax.: 07944 9435 111

E-Mail: falkenstein@lbv-bw.de

 

4/3 Steuerberatung Mandantenberatung